1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
760
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
835
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500