1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
1118
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
729
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
508
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600