1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
716
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
A MAHOGANY SITTING ROOM FURNITURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (3)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000