305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
306
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
314
ANTONIO TRAVI (attr. a)
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Olio su tela, cm 45X70 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
358
PETER TILLEMANS
(Anversa, 1684 - Suffolk, 1734)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto del pittore?)
Firmato e datato 1733 in basso a sinistra: Peeter Tillemans 1733
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
399
ENEA SALMEGGIA
(Bergamo, 1570 circa - 1626)
Visione di San Francesco
Firmato in basso a sinistra: 'AENEAS / SALMETIA F. / MDCXXII'.
Olio su tela, cm 81X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
402
GIUSEPPE ZOLA
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Olio su rame, cm 17,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
403
GIUSEPPE ZOLA
Paesaggio con torre
Olio su rame, cm 17,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
513
JAN PEETER VERDUSSEN
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500