248
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
47
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
202
MARIO AGRIFOGLIO
Genova, 1877 ; Roasio, 1972
Ritratto di famiglia
Firmato M Agrifoglio e datato 919 in basso a destra
Olio su tela, cm 103,5X125,5
ESTIMATE € 300 - 500
193
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
161
NICOLA LAURENTI
Ferrara, 1873 ; Milano, 1943
Paesaggio primaverile
Firmato A Laurenti e datato 1931 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 24X31
217
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 ; Napoli, 1956
Scorcio cittadino con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
147
NICOLO' BARABINO
Genova, 1832 ; Firenze, 1891
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 500 - 700