244
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
255
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
195
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
FILIPPO BUTI
(attivo durante la fine del XVIII Secolo)
Studi architettonici
Firmati Filippo Buti e datati 1789-177? in basso a destra
Matita, penna e acquerello su carta, cm 32X48
Matita, penna e acquerello su carta, cm 51X35 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
198
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
GAETANO FACCIOLA
Roma, 1868 ; Parigi, 1949
Veduta dal Gianicolo
Firmato G Facciola in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 30X16
ESTIMATE € 100 - 200
98
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
232
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
ESTIMATE € 400 - 600