163
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
166
CELESTINO MAGLIOLI
attivo nel XIX-XX secolo
Figura di dama in un interno
Firmato C Maglioli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 400 - 600
203
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 ; Recanati, 1995
La bimba che legge
Firmato Peruzzi in alto a destra
Olio su tela, cm 24X18
ESTIMATE € 500 - 700
158
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 400 - 600
256
CESARE VIAZZI
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
CHARLES LOUIS GRATIA
Rambervillers 1815 ; Montlignon 1911
Ritratto di bambina con fiori
Firmato L Gratia e datato 1852 sul lato a destra
Pastello su carta, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
201
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 ; Pegli, 1971
Profilo di bimbo
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 21X16
ESTIMATE € 600 - 800
207
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
Madrid, 1836 ; 1873
Ritratto di arabo
Firmato Eduardo Rosales, dedica e data 1863 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 60X38
ESTIMATE € 500 - 800
208
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Sosta davanti alla moschea
Firmato E Long e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000