209
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Firmato E Long e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
245
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
218
EMILIO GOLA
Milano, 1851 ; 1923
Figura femminile
Firmato E Gola in basso a destra
Matita e pastello su carta, cm 17X11
ESTIMATE € 200 - 500
224
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 200 - 500
226
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
239
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
240
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
ESTIMATE € 400 - 600
156
ENRICO GARGIULO
Napoli, 1881 ; 1948
Scogliere di Capri
Firmato E Gargiulo in basso a destra
Olio su tela, cm 40X44,5
ESTIMATE € 200 - 400
184
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
220
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Studio per il dipinto Giovane contadino
Matita su carta, cm 26X18
ESTIMATE € 100 - 200