117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Firmate e datati sul retro
(4)
ESTIMATE € 700 - 900
70
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
Timbro firmato dall'artista sul retro
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 2, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-2
Formella n. 2, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000
27
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 4, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-4
Formella n. 4, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000
50
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Modo corretto XXI secolo, anni '70
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
93
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Condominio, 2010
Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Condominio, 2010
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
94
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120
Vulcani, 2011
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
47
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
56
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sole
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 73,5 x 60
Al retro autentica di Roberto Crippa Jr
Sole
ESTIMATE € 2.000 - 3.000