44
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Paese lacustre, 1956
Tempera su carta applicata su tela, cm 31 x 46,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
103
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro 1940
Spirale differenziata, 2013
Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
34
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100

ESTIMATE € 300 - 500
55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti con il n° 2167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
58
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Ennio Morlotti con il n° 212612
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
123
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, cm 71,5 x 38,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Enrico Prampolini
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
83
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 60
Firmato sul retro

ESTIMATE € 600 - 800
69
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Natura morta, 1984
Olio su tela, diam. cm 130
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
19
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
ESTIMATE € 4.000 - 6.000