20
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
38
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
ESTIMATE € 500 - 700
29
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
4
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Colpo di fucile domenicale, 1918
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Iridescenza, 1922 circa
Matita su carta, cm 14,2 x 10,4
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
11
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
25
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
106
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base

ESTIMATE € 500 - 700
107
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro

ESTIMATE € 200 - 500
61
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, anni '70
Tempera su carta applicata su tela, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere Gianni Dova
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
45
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Bandone, 1959
Placche di metallo assemblate su tavola, cm 47,5 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro

Autenticità confermata dall'artista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000