40
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole, Elogio del 3, 1973
Marmo rosa del Portogallo, cm 145 x 37, diam. cm 48
Punzone dell'artista sul fronte

Autentica su fotografia della Commissione per l'archiviazione e le autentiche dell'opera di Giò Pomodoro, n° 00117
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
41
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo fuggente, prima metà anni '50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 017/05/19 OT
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
76
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
86
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Firmato, datato e dedicato 'a Gastone Novelli' in basso al centro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
18
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
ESTIMATE € 200 - 500
49
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Composizione con timbri, 1964-66
Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, n° ME221024EP02WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
68
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Arcipelago, 1972 circa
Olio e acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato n° ME222108EP06WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
36
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Paesaggio di Camarga, 1975
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
77
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Architetture - Sculture Armadio, 2007
Cemento su legno, cm 60 x 15 x 117
Marchio dell'Archivio Uncini

Autentica su fotografia di Mariolina Uncini, n° 07/040

L'opera è stata eseguita dal Maestro Uncini nel dicembre 2007 su commissione specifica- è composta dalla scultura della serie Architettura appoggiata sopra un armadio di cipresso disegnato dal Maestro Uncini e realizzato da un artigiano umbro, rendendola 'autoportante'.
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
78
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1993
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 76
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Uncini
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie blu n.51, 2017
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 27 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Hector Rigel, n° 077/17
ESTIMATE € 500 - 700