100
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
80
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Firmato e datato in alto a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro

Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
ESTIMATE € 300 - 500
12
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
13
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo, anni '50
Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Tecnica mista su carta riportata su cartone intelato, cm 107 x 92
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
24
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1959
Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo

L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
87
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,7 x 23,2

ESTIMATE € 600 - 800
119
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
96
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
Firmato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 450 - 550
113
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
114
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
81
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000