102
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 25,5 x 16
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
115
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
ESTIMATE € 700 - 900
14
JOHANNES ITTEN
Svizzera 1888 - 1967
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Douglas Cooper
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
97
Karl Horst HÖDICKE
Norimberga 1938
The Smoker
Tecnica mista su carta, cm 86 x 60,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
110
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Torso tattoo, 2019
Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n° TM/19129
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
28
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
53
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934 - 2004
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
35
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
ESTIMATE € 100 - 150
122
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 150 - 250
88
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1997
Tecnica mista su carta, cm 30 x 23
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
89
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1981
Tecniche miste su cartoncino, cm 13,8 x 8,8 cad.
Firmati, datati e dedicati sul retro
(2)
ESTIMATE € 300 - 500