157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
37
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Serravalle di San Marino, collina n.2, 1960
Olio su tela, cm 23,2 x 33,2
Olio su tela, cm 23,2 x 33,2
ESTIMATE € 200 - 500
38
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Marina, 1963
Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 31
Firmato e datato in basso a sinistra
Marina, 1963
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
FELICE CARENA
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
40
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,8 x 46
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 900
41
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 800
42
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 35 x 49,5
Olio su tela, cm 35 x 49,5
ESTIMATE € 500 - 800
43
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone applicato su tela, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
44
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Il morale è sempre alto
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il morale è sempre alto
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
45
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2129
Art at auction 46-47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
46
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 300 - 500
47
OSVALDO PERUZZI
OSVALDO PERUZZI
Milano 1907 - 2004
Autoritratto in prigionia, 1943-44
Olio su tela applicato su cartone, cm 45 x 35,5
ESTIMATE € 500 - 800
48
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 800 - 1.200