157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
133
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 99 x 119,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare XXXIV/C
Senza titolo
Esemplare XXXIV/C
ESTIMATE € 400 - 600
134
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 100 x 138
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 6/35
Senza titolo
Esemplare 6/35
ESTIMATE € 350 - 450
135
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 - Milano 2004)
Piatto in ceramica policroma, diam. cm 25,7
Firma impressa in basso al centro
SALVATORE FIUME
Piatto in ceramica policroma, diam. cm 25,5
Firma impressa in basso a destra
BRUNO CASSINARI
Ceramica policroma, cm 23,5 x 30,5
(3)
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 - Milano 2004)
SALVATORE FIUME
BRUNO CASSINARI
(3)
ESTIMATE € 500 - 700
136
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi
Stampa litografica a colori, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistra
Esemplare: 28/60
Gli archeologi
Esemplare: 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
137
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavalli Antichi
Litografia B/N su carta, cm 62 x 48
Esemplare 23/80
Firmata, titolata e dedicata in basso al centro, numerato in basso a sinistra
Cavalli Antichi
Esemplare 23/80
ESTIMATE € 200 - 500
138
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza Titolo
Tecnica mista su feltro applicato su carta, cm 61 x 85
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza Titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
139
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Arca di Noè, 1973
Scultura in legno componibile, cm 41 x 113 x 29,7
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
Edizione in 99 esemplari + 5 fuori commercio
Arca di Noè, 1973
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
ESTIMATE € 300 - 500
140
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno, n° 2657
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
ESTIMATE € 400 - 600
141
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmata, datata e numerata in basso; firmata, datata e dedicata sul retro
Esemplare 3/100
Senza titolo, 1990/91
Esemplare 3/100
ESTIMATE € 200 - 500
142
KOONS JEFF (AFTER)
Pink Rabbit
Lega di zinco, cm 28 x 18,3 x 6,5
Esemplare 400/500
Autentica su fotografia di Editions Studio
KOONS JEFF (AFTER)
Pink Rabbit
Esemplare 400/500
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon dog (yellow)
Resina, cm
Numerata sotto la base
Esemplare 308/999
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon dog (yellow)
Resina, cm
Numerata sotto la base
Esemplare 308/999
ESTIMATE € 700 - 900
144
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon dog (blue)
Resina, cm 29,5 x 31 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 319/999
KOONS JEFF (AFTER)
Balloon dog (blue)
Resina, cm 29,5 x 31 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 319/999
ESTIMATE € 700 - 900