157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
13
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891 - Bellano 1959
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
ESTIMATE € 200 - 500
14
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Paesaggio del Pamplonita Colombia
Acquarello su carta applicata su tela, cm 24,7 x 33,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
15
ATTILIO ALFIERI
ATTILIO ALFIERI
Loreto (An) 1904 - Milano 1992
Composizione, 1940
Olio su tela, cm 45 x 45
Siglato e datato in basso a destra
Composizione, 1940
Olio su tela, cm 45 x 45
ESTIMATE € 300 - 500
17
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista su masonite, cm 24 x 24
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
18
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
ESTIMATE € 200 - 500
19
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 400 - 600
20
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
21
LEONARDO DUDREVILLE
LEONARDO DUDREVILLE
Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Paesaggio del Brenta, 1938
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio del Brenta, 1938
Olio su tavola, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
22
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Matita su carta, cm 34, 8 x 26,2
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
23
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo
Matita su carta, cm 34,5 x 26,4
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Pastelli su carta, cm 42,8 x 32
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Senza titolo
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
24
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Scorcio di Bologna, 1956
Tecnica mista su carta, cm 29 x 25
Siglato e datato in basso a sinistra
Scorcio di Bologna, 1956
ESTIMATE € 200 - 500