50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
79
EMBROIDERED TABLECLOTH, ITALY, CIRCA 1920; COMPLETED WITH 12 NAPKINS, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
34
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
ESTIMATE € 1.400 - 2.000