50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
98
KUBA PRAYER, NORTH;EST CAUCASUS; SOME REWOVEN AREAS, SOME MISSINGS ON BOTH ENDS.
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
178
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 4.000
175
ESTIMATE € 2.600 - 4.600
65
ESTIMATE € 2.400 - 3.200