50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
55
RU;KHORSI, LURI BAKTHIARI GROUP, FARS, PERSIA CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
FRONT BAG, FARAHAN, ARAK-SOLTAN-ABAD, PERSIA, 1920 CIRCA; STAINS, HALOES.
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
114
LENKORAN RUNNER, AZERBAIJAN, CASPIAN SEA, DATED 1911;WEAR, CUT AND OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 900 - 1.500
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600