50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
188
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
194
PERSIAN RUG, KERMAN RAVAR AREA, CIRCA 1900; FEW SIGNS OF AGE, GENERALLY IN GOOD CONDITIONS.
PERSIAN RUG, KERMAN RAVAR AREA, CIRCA 1900; FEW SIGNS OF AGE, GENERALLY IN GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.800 - 3.800
7
KNOT EMBROIDERED RANK BADGES ROBE MILITARY, CHINA, MANCHU, LATE QING DINASTY, CIRCA 1910.
KNOT EMBROIDERED RANK BADGES ROBE MILITARY, CHINA, MANCHU, LATE QING DINASTY, CIRCA 1910.
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
141
VILLAGE RUG, AZEIRBAIJAN, PERSIA, CIRCA 1880; FEW SIGNS OF AGE, GOOD CONDITIONS
VILLAGE RUG, AZEIRBAIJAN, PERSIA, CIRCA 1880; FEW SIGNS OF AGE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.600 - 3.600
176
PRAYER SOUF HEREKE RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1940; SIGNED, PERFECT CONDITIONS
PRAYER SOUF HEREKE RUG IN SILK AND METAL THREADS, ANATOLIA, CIRCA 1940; SIGNED, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 1.600 - 3.200