50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
107
AKSTAFA RUG, WEST CAUCACUS, 1880 CIRCA; BOTH ENDS HAVE BEEN REWOVEN, SIGNS OF AGE.
AKSTAFA RUG, WEST CAUCACUS, 1880 CIRCA; BOTH ENDS HAVE BEEN REWOVEN, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
96
PRAYER RUG, AKSTAFA', AZERBAIJAN, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE SIDES, LOW PILE, STAINS.
PRAYER RUG, AKSTAFA', AZERBAIJAN, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE SIDES, LOW PILE, STAINS.
ESTIMATE € 1.100 - 3.200
188
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ANTIQUE KASHAN "MANCHESTER WOOL" RUG, NORTH PERSIA, CIRCA 1900, HIGH QUALITY WOOL, SIGNS OF USED
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
81
NORTH EUROPE TAPESTRY, RENANIA, GERMANY, XVI CENTURY; SIGNS OF AGE, OLD RESTORATIONS
NORTH EUROPE TAPESTRY, RENANIA, GERMANY, XVI CENTURY; SIGNS OF AGE, OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
84
AN EGIPTIAN TAPESTRY, HARRANIA VILLAGE, SOUTH;WEST CAIRO, CIRCA 1960; VERY GOOD CONDITIONS.
AN EGIPTIAN TAPESTRY, HARRANIA VILLAGE, SOUTH;WEST CAIRO, CIRCA 1960; VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
76
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
56
ARDI SOFREH, BAKTHIARI GROUP, FARS, PERSIA CIRCA 1900; HALOES AND ONE HOLE RESTORED
ARDI SOFREH, BAKTHIARI GROUP, FARS, PERSIA CIRCA 1900; HALOES AND ONE HOLE RESTORED
ESTIMATE € 600 - 1.200