50
TAPPETO INDIANO DI AMRITZAR, CIRCA 1880
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
STIMA € 6.000 - 10.000
5
TATAMI GIAPPONESE DANTSU - CITTA' DI AKA - PREFETTURA DI HYOGO - CIRCA 1900-1920
STIMA € 1.500 - 3.000
7
BUZI DISTINTIVI DA FUNZIONARIO MILITARE, CHINA, MANCIU, TARDO QING, CIRCA 1910
STIMA € 1.600 - 2.400