50
TAPPETO INDIANO DI AMRITZAR, CIRCA 1880
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
STIMA € 6.000 - 10.000
49
TAPPETO DA PALAZZO IMPERIALE, CINA DEL NORD, FINE DELLA DINASTIA QING, 1910 CIRCA
STIMA € 6.000 - 8.000
54
PARTICOLARE SCULTURA PARETALE IN LANA, EUROPA DEL NORD, INGHILTERRA O IRLANDA, CIRCA 1950
STIMA € 3.000 - 5.000
59
COPERTA DA CAVALLO, SENNEH REGIONE NORD OCCIDENTALE, KURDISTAN PERSIANO, CIRCA 1880
STIMA € 4.500 - 5.500