50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
49
IMPERIAL CHINESE RUG, LATE QING DINASTY, 1910; OVERALL VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
175
ESTIMATE € 2.600 - 4.600
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
97
ESTIMATE € 4.500 - 6.500