50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
178
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 4.000
65
NIM NURATA SUZANI, SILK EMBROIDERY ON COTTON, UZBEKISTAN, CIRCA 1870; SOME HALOES, ORIGINAL LINING.
NIM NURATA SUZANI, SILK EMBROIDERY ON COTTON, UZBEKISTAN, CIRCA 1870; SOME HALOES, ORIGINAL LINING.
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
95
A SINGLE A ZILEH PANEL, KARABAGH AREA, CAUCASUS, LATE 19TH CENTURY; SOME SMALL OLD RESTORATIONS.
A SINGLE A ZILEH PANEL, KARABAGH AREA, CAUCASUS, LATE 19TH CENTURY; SOME SMALL OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
136
HERKI RUNNER, CENTRAL KURDISTAN, 1860 CIRCA; USED, MISSING SIDES, OLD RESTORED AREAS.
HERKI RUNNER, CENTRAL KURDISTAN, 1860 CIRCA; USED, MISSING SIDES, OLD RESTORED AREAS.
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600
114
LENKORAN RUNNER, AZERBAIJAN, CASPIAN SEA, DATED 1911;WEAR, CUT AND OLD RESTORATIONS.
LENKORAN RUNNER, AZERBAIJAN, CASPIAN SEA, DATED 1911;WEAR, CUT AND OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 900 - 1.500
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800