50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
138
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
70
SPANISH SAVONNERIE, CIRCA 1900; PROFESSIONALLY WASHED, IT NEEDS TO BE FIXED ON THE SIDES
ESTIMATE € 700 - 1.200
176
ESTIMATE € 1.600 - 3.200
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000