50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
120
KAZAK KARACHOP WITH FACHRALO MEDALLIONS, SOUTH CAUCACUS, CIRCA 1880; ALL OVER LOW PILE.
ESTIMATE € 3.800 - 5.000
177
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
107
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
149
ESTIMATE € 3.500 - 5.500