50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
67
ENGLISH NEEDLEWORK COVER, ENGLAND, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION.
ENGLISH NEEDLEWORK COVER, ENGLAND, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
192
ISFAHAN RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940; GENERALLY GOOD CONDITIONS, SOME RED BLEEDING ON THE BACK.
ISFAHAN RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940; GENERALLY GOOD CONDITIONS, SOME RED BLEEDING ON THE BACK.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
33
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
84
AN EGIPTIAN TAPESTRY, HARRANIA VILLAGE, SOUTH;WEST CAIRO, CIRCA 1960; VERY GOOD CONDITIONS.
AN EGIPTIAN TAPESTRY, HARRANIA VILLAGE, SOUTH;WEST CAIRO, CIRCA 1960; VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
96
PRAYER RUG, AKSTAFA', AZERBAIJAN, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE SIDES, LOW PILE, STAINS.
PRAYER RUG, AKSTAFA', AZERBAIJAN, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE SIDES, LOW PILE, STAINS.
ESTIMATE € 1.100 - 3.200
136
HERKI RUNNER, CENTRAL KURDISTAN, 1860 CIRCA; USED, MISSING SIDES, OLD RESTORED AREAS.
HERKI RUNNER, CENTRAL KURDISTAN, 1860 CIRCA; USED, MISSING SIDES, OLD RESTORED AREAS.
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500