50
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
40
JULKIR UZBEKISTAN, CENTRAL ASIA, 1900 CIRCA; SEVERAL RESTORED AREAS AND FEW LOW AREAS.
ESTIMATE € 500 - 800
69
PORTUGAL GROS POINT TAPPETO, CIRCA 1940; ONE SMALL VISIBLE LOSS IN THE FIELD.
ESTIMATE € 500 - 1.500