50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
L'elegante composizione cromatica rosa, giallo e acqua marina con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
LOTS
171
TREE OF LIFE, SILK PRAYER RUG, FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, A RARE COLLECTOR'S RUG.
TREE OF LIFE, SILK PRAYER RUG, FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, A RARE COLLECTOR'S RUG.
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
81
NORTH EUROPE TAPESTRY, RENANIA, GERMANY, XVI CENTURY; SIGNS OF AGE, OLD RESTORATIONS
NORTH EUROPE TAPESTRY, RENANIA, GERMANY, XVI CENTURY; SIGNS OF AGE, OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
76
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
49
IMPERIAL CHINESE RUG, LATE QING DINASTY, 1910; OVERALL VERY GOOD CONDITIONS.
IMPERIAL CHINESE RUG, LATE QING DINASTY, 1910; OVERALL VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
50
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
INDIAN RUG, AMRITZAR, CIRCA 1880; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH.
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
103
TCHI-TCHI RUNNER, KUBA AREA, NORTH;WEST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; GOOD CONDITIONS.
TCHI-TCHI RUNNER, KUBA AREA, NORTH;WEST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000