394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
718
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASE CHIPPED
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASE CHIPPED
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
719
AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES AND SPOTS OF DIRT AND HUMIDITY
AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES AND SPOTS OF DIRT AND HUMIDITY
ESTIMATE € 2.000 - 3.000