394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
661
A BLACK MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, THE BASIN BROKEN AND RESTORED
A BLACK MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, THE BASIN BROKEN AND RESTORED
ESTIMATE € 400 - 600
662
A WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINE
A WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINE
ESTIMATE € 200 - 500
668
AN IRON MODEL OF A CANNON, 20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME PARTS TO BE FIXED
AN IRON MODEL OF A CANNON, 20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF RUST, SOME PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200