394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
434
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
AN ARMORIAL MILANESE SLIPWARE DISH, EARLY 20TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
AN ARMORIAL MILANESE SLIPWARE DISH, EARLY 20TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800