394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
595
A PAIR OF PORCELAIN SOUP BOWL, 19TH CENTURY; SLIGHTY WORN, SOME RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PORCELAIN SOUP BOWL, 19TH CENTURY; SLIGHTY WORN, SOME RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
597
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, ONE LEG BROKEN
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, ONE LEG BROKEN
ESTIMATE € 400 - 600
598
A PAIR OF EBONIZED WOOD TABLES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, DENTS (2)
A PAIR OF EBONIZED WOOD TABLES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, DENTS (2)
ESTIMATE € 400 - 500