394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
458
FIVE PORCELAIN DISHES, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ONE DISH RESTORED (5)
FIVE PORCELAIN DISHES, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ONE DISH RESTORED (5)
ESTIMATE € 200 - 500
461
A PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, HALF 19TH CENTURY; A RESTORATION AND SLIGHLTY WORN
A PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, HALF 19TH CENTURY; A RESTORATION AND SLIGHLTY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
465
A PAIR OF GINORI MAIOLICA EWERS, LATE 19TH CENTURY; ONE CHIP, A RESTORATION (2)
A PAIR OF GINORI MAIOLICA EWERS, LATE 19TH CENTURY; ONE CHIP, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 500 - 800