316
con decoro all'orientale in pastiglia dorata a rilievo, con personaggi e volatili entro paesaggi minimi, fronte convesso a due sportelli, mensola superiore modanata, due ripiani interni; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella lacca, graffi, macchie
Alt. cm 117, larg. cm 60, prof. cm 40
ESTIMATE € 300 - 500
505
ESTIMATE € 250 - 500
506
A PAIR OF CREAMWARE CRUETS, EARLY 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND COVER MISSING (2)
ESTIMATE € 750 - 950
513
A WHITE CREAMWARE FIGURE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 200 - 300
515
A PAIR OF MINTON WHITE CERAMIC FIGURES, MID 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500