316
con decoro all'orientale in pastiglia dorata a rilievo, con personaggi e volatili entro paesaggi minimi, fronte convesso a due sportelli, mensola superiore modanata, due ripiani interni; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella lacca, graffi, macchie
Alt. cm 117, larg. cm 60, prof. cm 40
ESTIMATE € 300 - 500
493
A VIENNA PORCELAIN SAUCEBOAT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
497
A MEISSEN PORCELAIN POT-POURRI VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
499
A DU PAQUIER PORCELAIN IMARI PLATE, CIRCA 1740; SLIGHTLY WORN, MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
503
AN ENAMEL INKSTAND, GERMANY 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME CRAQUELURE (3)
ESTIMATE € 200 - 500