216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
85
A PAIR OF GERMAN DISHES, BERLIN, 18TH CENTURY, MARK OF MULLER; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.600
87
A FRENCH SILVER EWER WITH BASIN, AIX-EN-PROVENCE, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, 18TH CENTURY, MARK OF A. SCARABELLO DA ESTE; LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
91
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
94
SEVEN ITALIAN SILVER RELIQUARIES, TOGETHER WITH ANOTHER METAL ONE, 19TH CENTURY; DEFECTS (8)
ESTIMATE € 2.000 - 2.500