216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
264
A SILVER-GILT, GOLD, DIAMOND, STONES AND ENAMEL CIGARETTE CASE, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
267
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL VANITY CASE, 20TH CENTURY, SIGNED CARTIER; WEARS
ESTIMATE € 600 - 800
268
A GOLD AND DIAMOND CIGARETTE CASE WITH WATCH AND LIGHTER, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
269
A GOLD, ENAMEL AND HARDSTONE TRAVEL WATCH, 20TH CENTURY, TIFFANY AND CO; WEARS
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
272
AN AGATE, PLATINUM AND DIAMOND PENDANT WITH WATCH CHAUME, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000