216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
243
ESTIMATE € 2.200 - 2.900
244
TEN DIFFERENT GOLD, SILVER AND ENAMEL LIGHTERS, 20TH CENTURY; WEAR (10)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
249
A GOLD, DIAMOND AND ENAMEL SNUFF BOX, 20TH CENTURY, SIGNED VAN CLEEF AND ARPELS; WEARS
ESTIMATE € 2.200 - 3.200