216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
315
A PAIR OF RUSSIAN SILVER CANDLESTICKS, ST. PETERSBURG, 1808, ASSAYER'S MARK A. YASHINOV; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
317
A RUSSIAN THO HANDLED SILVER TRAY, MOSCOW, 1827, MARK OF S. DYEMYENTIEV; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
322
A RUSSIAN CRYSTAL SILVER MOUNTED DECANTER, ST. PETERSBURG, CIRCA 1890; WEARS
ESTIMATE € 700 - 900
323
A RUSSIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 8TH ARTEL; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500