216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
329
A RUSSIAN PARCEL-SILVER GILT TANKARD, MOSCOW, 1863, MARK OF K. ANTRITYEV; WEARS
ESTIMATE € 800 - 1.200
330
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
332
A RUSSIAN SILVER-GILT AND STONES FRAME, MOSCOW, 1896-1908, MARK OF BOLIN; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
333
ESTIMATE € 2.500 - 3.500