216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
372
ESTIMATE € 500 - 700
373
A GREEK ICON OF 'THE VIRGIN OF TENDERNESS', 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
374
A VENETO-CRETAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE MAGI', 18TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 700
380
A RUSSIAN ICON OF 'THE PSKOV-CAVES MOTHER OF GOD', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
382
A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908; RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500