216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
65
A FRENCH SILVER DOUBLE COMPARTMENT TEA-CADDY, PARIS, 19TH CENTURY, MARK OF ODIOT A PARIS; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, BESANCON, 1777, MARK OF P.F.G. GUILLAME; WEARS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
A GERMAN SILVER CHOCOLATE POT, AUGSBURG, 1739-1741, MARK OF J. C. DRENTWEET II; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500