216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
78
A LOT OF DIFFERENT GERMAN AND VIENNA SILVER OBJECTS, 19TH CENTURY; DEFECTS (23)
ESTIMATE € 750 - 950
79 bis
A GERMAN SILVER COVERED CUP, AUGSBURG, 1675-1679, MARK OF ERNST I; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
81
A GERMAN PARCEL SILVER GILT TANKARD, KONIGSBERG, 17TH-18TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000