216
base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Sotheby's, New York, 17 giugno, 1981, lot 84
40
A GERMAN SILVER AND GLASSES COVERED CUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF B. MUELLER; WEAR
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
41
A GERMAN SILVER AND CRYSTAL CENTERPIECE, HANAU, 19TH-20THY CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
42 *
A GERMAN SILVER AND IVORY BOTTLE SHAPED AS AN ELEPHANT, 20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000