612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
697
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
701
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
702
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
706
A WALNUT WARDROBE, FLORENTINE AREA, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000