612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
798
A PAIR OF DARK PATINA BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
799
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
A CHISELLED DARK PATINA BRONZE SHIELD, 19TH CENTURY; WEAR, DENTS, FILINGS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
801
A MARBLE SCULPTURE BY A 15TH-16TH ARTIST; WEAR, SERIOUS DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 5.500 - 6.500