612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
974
AN AUTOGRAPH DRAFT COPY OF A SPEECH BY BENITO MUSSOLINI; WEAR, DAMAGES, CORRECTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
976
A LEATHER AND WOOD TRAVELLING CASE, LOUIS VUITTON, 1908-1924 CIRCA; WEAR, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
980
A NAPLES OR CAMPANIA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
985
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800